Киев, Святошинская, 34, оф.303
Каталог товаров

Основание для фундаментных блоков

Категории

Одними из наиболее популярных изделий ЖБИ являются фундаментные блоки, предназначенные не только для обустройства фундамента, но и для строительства стен. Блоки подходят для работ самой высокой сложности и могут выдержать большие нагрузки. Процесс строительства упрощается значительным образом при использовании фундаментных блоков, также он становится значительно дешевле. Но при этом прочность и качество строительства не страдает и может сравниться с монолитным возведением сооружений.

Бетонная
Рис.1 Бетонная "подушка" дома

Фундаментные блоки могут монтироваться разными способами. Выбор способа монтажа напрямую зависит от основания, на которое будут укладываться блоки. Одним из оснований может служить монолитная подушка, выполненная из щебня или из песка, втрамбованного на уплотненную поверхность грунта. Бетонная подушка должна иметь толщину от 300мм и более, но не меньше этой толщины. Функцию пояса жесткости она выполняет в случае армирования. Монолитная подушка может выступать в качестве отдельного ленточного фундамента с расширением, по ширине она может превышать размеры фундаментных блоков. Какую марку бетона для фундамента выбрать - читайте в нашей статье.

Еще одним видом основания для фундаментных блоков является смесь песка и щебня, слой уплотняется и в конечном итоге должен иметь толщину от 8 до 10см. В целях обеспечения гидроизоляции блока поверхность следует предварительно пролить битумом.

Третий вид основания представляет собой сборные плиты фундамента, которые маркируются специальным индексом – ФЛ. Эти плиты являются одним из элементов сборного фундамента вместе со стеновыми блоками. Предварительно следует выполнить гидроизоляцию и только потом укладывать фундаментные блоки.

Монтаж ФБС на подушке
Рис.2 Монтаж ФБС на "подушке"

Для укладки фундаментных блоков используется бетон или песчано-цементный раствор. Бетон также применяется для заполнения вертикальных швов. Торцы блоков имеют углубления, обеспечивающие надежное скрепление стыков в замки. Следует отметить, что по технологии для монтажа фундаментных блоков требуется бригада строителей, но как показывает практика для укладки необходимо минимум 4 человека и автокран. Раствор необходимо подготовить перед непосредственной укладкой блоков. Работа может быть осложнена удалением смеси от непосредственного места монтажа. Кран будет задействован на монтаже блоков совместно с двумя людьми, еще два человека будут выполнять основу под следующий фундаментный блок. Для более быстрой укладки блоков можно привлечь большую по составу бригаду.

Шов между блоками должен иметь ширину не более 40мм. Фундаментные блоки имеют высоту и длину не соответствующую проекту на 2см, это сделано специально для обеспечения устройства растворныъ швов. Оклеечные и обмазочные материалы применяются для гидроизоляции фундамента после замоноличивания замков и сборки стен фундамента.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ
Быстрый заказ
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*