Киев, Святошинская, 34, оф.303
Каталог товаров

Производство красного кирпича

Категории

Для производства красного строительного кирпича используется такой популярный природный материал как глина. А это значит, что красный керамический кирпич является экологически чистым и безвредным материалом для строительства, что объясняет его широкую популярность при возведении жилых помещений. Красный кирпич, не зависимо от его вида, является дышащим материалом, т.е. достаточно быстро высыхает после воздействия влаги. Красный керамический кирпич, из которого построен жилой дом, создает в помещении замечательный микроклимат, кроме этого воздух в таком помещении никогда не будет застаиваться. Также в таком доме исключено появление на внутренних стенах грибка и плесени.

Классический красный кирпич
Рис.1 Классический красный кирпич ("навал")

На сегодняшний день производство красного кирпича возможно двумя способами. Первый является более распространенным и заключается в следующем: с помощью пластического формирования в заранее подготовленную глину добавляют воду, приблизительно 10-20% от общей массы глины. После этого полученная масса перемешивается очень тщательным образом. Смесь глины опускается в ленточный пресс. Пресс обязательно должен быть вакуумным. Спрессованный материал нарезается в соответствии с необходимыми размерами и впоследствии полученные заготовки подвергаются сушке в уникальных вакуумных камерах. Полуфабрикаты подвергнутся дальнейшему обжигу только после того, как в заготовке процент влажности будет соответствовать требованиям стандартов. Для обжига кирпича используется туннельная печь, специально предназначенная для этих целей.

Полусухое прессование является вторым не менее известным способом изготовления красного кирпича. На начальном уровне стадия изготовления не отличается от первого способа с глиной. В данном варианте из глины формуют достаточно пластичную массу, имеющую влажность 8-10%. После тщательного перемешивания полученная смесь помещается в револьверный пресс, где и формируются кирпичи под воздействием давления. Заготовка будет иметь отличную плотность, если давление пресса будет равно 30МПа. Минуя процесс сушки, материал сразу поступает в печь.

Гиперпрессованный красный кирпич
Рис.1 Гиперпрессованный красный кирпич

Более распространенным способом производства кирпича является первый, однако по качеству получаемой геометрии лидирует второй. Как в первом, так и во втором варианте кирпич получается крепким и долговечным в эксплуатации. Но при этом второй способ, не смотря на то, что он более быстрый (так как процесс сушки в нем отсутствует), является более затратным. Возможно, именно поэтому заводы-производители чаще используют именно первый вариант производства красного кирпича.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*