Известковый раствор - состав и применение
В настоящее время в строительстве широко применим известковый раствор для штукатурки стен. Он необходим и в промышленном, и в гражданском строительстве.
Известковый раствор – это смесь воды с гашеной известью, в которую, соблюдая пропорции согласно целям строительства, добавляют цемент.
Существуют простые и сложные растворы. В простой раствор входит одно вяжущее вещество (цемент, известь или гипс), а в сложные – несколько.
Основным преимуществом известкового раствора можно считать его способность регулировать влажность в помещениях. А также, удобно работать с таким материалом – он пластичен и обладает увеличенными строками схватывания. Но, в то же время, его нельзя использовать при внешних работах и в помещениях с повышенной влажностью, и, он менее прочен и долговечен, чем цементный раствор.

Рис.1 Известковый раствор в домашних условиях
Кладочный и штукатурный известковые растворы состоят из смесей гашеной извести и песка речного в соотношении от 1:2 до 1:3. Его можно использовать при кладке кирпича и штукатурке подготовленных поверхностей. Известь гасят механизированным способом, а поступает для приготовления раствора в виде известкового теста или известкового молока. Также, при приготовлении раствора, применяется и негашеная молотая известь, которая, по сравнению с гашеной, обладает высокими запасами тепловой энергии.
При приготовлении раствора необходимо учитывать объемные доли и жирность составляющих (избыток или недостача вяжущего компонента). Смеси бывают тощие, жирные и нормальные. Тощий раствор плохо схватывается, после высыхания может осыпаться, растрескаться, отойти от основания. Жирный же подвержен лишней усадке, тяжело наносится и может в последствии растрескаться.
Известковый раствор является готовой строительной смесью, не требующей, кроме воды, никаких добавок. В сухую смесь добавляют воду с расчетом 0,24-0,26л на 1кг.
Известковый раствор напыляется на основу или же наносится вручную при помощи стальной линейки или кельмы. Стальной шпатель (30см) применяют при частичном выравнивании, а линейка (80см) – при полном. Излишки штукатурки удаляют, а после снова используют.
Толщина одного слоя не больше 15мм. Если необходимо более – штукатурят в два этапа (перед нанесением второго слоя нужно убедиться, что первый высох).
Норма расхода на толщину слоя в 1мм – 1,2-1,5 кг/м².
И, будьте внимательны: при контакте с водой происходит щелочная реакция, потому крайне необходимо избегать попадания в глаза или на открытые участки кожи (в случае попадания, промыть большим количеством воды).